屏東縣・九如鄉
九如鄉二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理九如鄉的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?九如鄉的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
九如鄉在屏東縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在屏東縣的 31 個行政區裡,九如鄉的單價排第 2、成交量排第 8。九如鄉是屏東縣的高價區,但成交量排在中後段——這種「貴但不常換手」的區域,鑑價時最常出現的狀況是估價人員找不到夠近期的可比案例,只能往回抓比較舊的成交,結果偏保守。如果你手上有同社區近期的成交資訊,主動提供出來對結果有實質幫助。
九如鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.33),資料信心度為「中」。九如鄉近五年有 644 筆成交、其中 156 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
九如鄉的單價約是全國平均的 1.06 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,九如鄉平均約 11 年,多數物件屬於「新屋帶」,比全國平均新 11 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
九如鄉的數據怎麼看
評估九如鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 156 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 644 件、年均約 128.8 件,最近十二個月 42 件,約為年均的 0.33 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 11 年,屬於新屋帶。建物殘值高,多數機構視同一般物件處理,屋齡不影響成數。
在屏東縣的 31 個行政區中,九如鄉中位單價排第 2、成交量排第 8。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為九如鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
九如鄉行情與雙方案對照
九如鄉近 12 個月住宅成交 42 筆,中位單價每坪 22.3 萬、中位總價 884 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——九如鄉的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
九如鄉二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 619 | 371 | 186 | 217 |
| 本區中位 | 884 | 530 | 266 | 310 |
| 高總價 | 1,326 | 796 | 397 | 464 |
基準:九如鄉近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
九如鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 九如鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供九如鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在屏東縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
九如鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 九如鄉自 2012 年起累計 1,567 筆實價登錄成交, 中位單價 13 萬/坪、平均 13.5 萬/坪, 區間約 4.4–25.2 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 58.2 坪、平均屋齡 12.8 年。
下表列出九如鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東昌街 | 20.5 | 26 | 615 | 554 |
| 2 | 文化街 | 19.9 | 29 | 597 | 537 |
| 3 | 信義街 | 19.8 | 28 | 594 | 535 |
| 4 | 忠孝街 | 18.2 | 101 | 546 | 491 |
| 5 | 成功二街 | 17.1 | 19 | 513 | 462 |
| 6 | 勝利街 | 16.8 | 71 | 504 | 454 |
| 7 | 光復街 | 16.2 | 142 | 486 | 437 |
| 8 | 東寧路 | 16.2 | 69 | 486 | 437 |
| 9 | 中庄街 | 15.8 | 24 | 474 | 427 |
| 10 | 林森路 | 15.2 | 111 | 456 | 410 |
| 11 | 九龍路 | 14.9 | 52 | 447 | 402 |
表列 11 條街道共涵蓋 672 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
九如鄉價位帶與二胎可貸空間對照
九如鄉同區不同路段的單價差距達 5.7 倍(每坪 4.4–25.2 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 4.4 | 132 | 約 40 |
| 中位帶 | 13 | 390 | 約 117 |
| 高價帶(前 95%) | 25.2 | 756 | 約 227 |
九如鄉平均屋齡 12.8 年,屋齡分布適中;累計 1,567 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
九如鄉常見問題
九如鄉二胎貸款能借多少?
以九如鄉中位總價 884 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 265 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
九如鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以九如鄉中位總價 884 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 309 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在九如鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——九如鄉的案件也照同一套標準。
九如鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在九如鄉同樣適用。
在屏東縣怎麼簽約對保?
對保約在屏東縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
九如鄉在屏東縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,屏東縣目前有 18 個行政區可對照。 九如鄉中位單價 13 萬/坪,在屏東縣排名 第 7 高(共 18 區)。 全縣市最高為麟洛鄉(中位 15.1 萬/坪),最低為高樹鄉(中位 6.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷九如鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麟洛鄉 | 15.1 | 735 |
| 2 | 東港鎮 | 15 | 4,951 |
| 3 | 長治鄉 | 14.4 | 2,666 |
| 4 | 萬丹鄉 | 13.5 | 3,276 |
| 5 | 屏東市 | 13.2 | 27,005 |
| 6 | 恆春鎮 | 13 | 2,676 |
| 7 | 九如鄉(本區) | 13 | 1,567 |
| 8 | 里港鄉 | 12.9 | 1,386 |
| 9 | 潮州鎮 | 12.8 | 7,457 |
| 10 | 內埔鄉 | 11.8 | 6,210 |
| 11 | 新園鄉 | 11.8 | 1,261 |
| 12 | 佳冬鄉 | 10.3 | 601 |
| 13 | 鹽埔鄉 | 8.5 | 704 |
| 14 | 竹田鄉 | 8.5 | 484 |
| 15 | 枋寮鄉 | 8.2 | 1,088 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。