屏東縣・麟洛鄉
麟洛鄉二胎貸款與房屋附買回
麟洛鄉的屋主資金需求大的時候,常卡在同一個地方:二胎空間算出來不夠用。第一貸的做法是把兩條路一起攤開——二胎能借多少、附買回能釋放多少,麟洛鄉的行情數據直接對照,缺口多大用哪條路,一頁看清楚。
麟洛鄉在屏東縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在屏東縣的 31 個行政區裡,麟洛鄉的單價排第 3、成交量排第 14。麟洛鄉是屏東縣的高價區,但成交量排在中後段——這種「貴但不常換手」的區域,鑑價時最常出現的狀況是估價人員找不到夠近期的可比案例,只能往回抓比較舊的成交,結果偏保守。如果你手上有同社區近期的成交資訊,主動提供出來對結果有實質幫助。
麟洛鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.3),資料信心度為「中」。麟洛鄉近五年有 328 筆成交、其中 64 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
麟洛鄉的單價約是全國平均的 1 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,麟洛鄉平均約 15 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 7 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
麟洛鄉的數據怎麼看
評估麟洛鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 64 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 328 件、年均約 65.6 件,最近十二個月 20 件,約為年均的 0.3 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 15 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在屏東縣的 31 個行政區中,麟洛鄉中位單價排第 3、成交量排第 14。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為麟洛鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
麟洛鄉行情與雙方案對照
麟洛鄉近期成交樣本較少,第一貸以屏東縣同類型行情搭配個案條件估值。交易冷門區的透天與含地物件,附買回實務上反而常能釋放可觀的價值,值得個案詢問。
麟洛鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 麟洛鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供麟洛鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在屏東縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
麟洛鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 麟洛鄉自 2012 年起累計 735 筆實價登錄成交, 中位單價 15.1 萬/坪、平均 15.7 萬/坪, 區間約 6–27.7 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 53.5 坪、平均屋齡 13.6 年。
下表列出麟洛鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中華路 | 21.4 | 91 | 642 | 578 |
| 2 | 成功路 | 20.6 | 29 | 618 | 556 |
| 3 | 中正路國小巷 | 20 | 59 | 600 | 540 |
| 4 | 中正路 | 19 | 80 | 570 | 513 |
| 5 | 延和街長春巷 | 18.6 | 16 | 558 | 502 |
| 6 | 延和街 | 17.2 | 12 | 516 | 464 |
| 7 | 中山路 | 16.8 | 66 | 504 | 454 |
| 8 | 田尾街 | 14.8 | 12 | 444 | 400 |
| 9 | 中山路永達巷 | 14.5 | 13 | 435 | 392 |
| 10 | 民族路 | 13.5 | 111 | 405 | 365 |
| 11 | 延和街永春巷 | 12.8 | 22 | 384 | 346 |
| 12 | 文化街 | 12.6 | 17 | 378 | 340 |
表列 12 條街道共涵蓋 528 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
麟洛鄉價位帶與二胎可貸空間對照
麟洛鄉同區不同路段的單價差距達 4.6 倍(每坪 6–27.7 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 6 | 180 | 約 54 |
| 中位帶 | 15.1 | 453 | 約 136 |
| 高價帶(前 95%) | 27.7 | 831 | 約 249 |
麟洛鄉平均屋齡 13.6 年,屋齡分布適中;累計 735 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
麟洛鄉常見問題
麟洛鄉二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,麟洛鄉案件以屏東縣行情搭配個案評估,LINE 免費估。
麟洛鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在麟洛鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——麟洛鄉的案件也照同一套標準。
麟洛鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在麟洛鄉同樣適用。
在屏東縣怎麼簽約對保?
對保約在屏東縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
麟洛鄉在屏東縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,屏東縣目前有 18 個行政區可對照。 麟洛鄉中位單價 15.1 萬/坪,在屏東縣排名 第 1 高(共 18 區)。 全縣市最高為麟洛鄉(中位 15.1 萬/坪),最低為高樹鄉(中位 6.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷麟洛鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麟洛鄉(本區) | 15.1 | 735 |
| 2 | 東港鎮 | 15 | 4,951 |
| 3 | 長治鄉 | 14.4 | 2,666 |
| 4 | 萬丹鄉 | 13.5 | 3,276 |
| 5 | 屏東市 | 13.2 | 27,005 |
| 6 | 恆春鎮 | 13 | 2,676 |
| 7 | 九如鄉 | 13 | 1,567 |
| 8 | 里港鄉 | 12.9 | 1,386 |
| 9 | 潮州鎮 | 12.8 | 7,457 |
| 10 | 內埔鄉 | 11.8 | 6,210 |
| 11 | 新園鄉 | 11.8 | 1,261 |
| 12 | 佳冬鄉 | 10.3 | 601 |
| 13 | 鹽埔鄉 | 8.5 | 704 |
| 14 | 竹田鄉 | 8.5 | 484 |
| 15 | 枋寮鄉 | 8.2 | 1,088 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。