臺北市・中正區
中正區二胎貸款與房屋附買回
在中正區,房子的價值有兩層用法:抵押借款(二胎)動用剩餘價值,附買回(售後回租)動用完整價值。第一貸把中正區的實價行情套進這兩個公式,數字擺在下面,您的需求落在哪一層,看完就知道。
中正區在臺北市的實際位置,以及它怎麼影響估價
在臺北市的 12 個行政區裡,中正區的單價排第 2、成交量排第 10。中正區是臺北市的高價區,但成交量排在中後段——這種「貴但不常換手」的區域,鑑價時最常出現的狀況是估價人員找不到夠近期的可比案例,只能往回抓比較舊的成交,結果偏保守。如果你手上有同社區近期的成交資訊,主動提供出來對結果有實質幫助。
中正區目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.4),資料信心度為「高」。中正區近五年有 4004 筆成交、其中 1005 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
拿全國平均當基準,中正區的單價約是全國的 4.38 倍——高出約 338%。單價高的直接好處是同樣坪數撐得出更大的可貸總額,這是中正區屋主最實在的本錢。屋齡方面,中正區平均約 29 年,多數物件屬於「成熟帶」,比全國平均老 7 年。這個屋齡帶會開始出現年限縮減,但市場流通性還在,估值不至於被大幅打折。
中正區的數據怎麼看
評估中正區的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 1005 筆,樣本可信度高。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 4004 件、年均約 800.8 件,最近十二個月 322 件,約為年均的 0.4 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 29 年,屬於成熟帶。這一帶開始需要看屋況與維護狀態,有做過結構補強、外牆防水或管線更新的,記得提出證明。
在臺北市的 12 個行政區中,中正區中位單價排第 2、成交量排第 10。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為中正區的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
中正區行情與雙方案對照
中正區近 12 個月住宅成交 322 筆,中位單價每坪 91.9 萬、中位總價 2,533 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——中正區的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
中正區二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 1,773 | 1,064 | 532 | 620 |
| 本區中位 | 2,533 | 1,520 | 760 | 886 |
| 高總價 | 3,800 | 2,280 | 1,140 | 1,330 |
基準:中正區近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
中正區的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 中正區的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供中正區房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在臺北市當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
中正區實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 中正區自 2012 年起累計 12,475 筆實價登錄成交, 中位單價 80.3 萬/坪、平均 85.3 萬/坪, 區間約 45.2–137.9 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 41.7 坪、平均屋齡 21.6 年。
下表列出中正區成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 信義路二段 | 122.6 | 264 | 3,678 | 3,310 |
| 2 | 信義路一段 | 114.9 | 21 | 3,447 | 3,102 |
| 3 | 忠孝東路二段 | 113.3 | 184 | 3,399 | 3,059 |
| 4 | 金華街 | 110.2 | 55 | 3,306 | 2,975 |
| 5 | 濟南路一段 | 109.9 | 51 | 3,297 | 2,967 |
| 6 | 愛國東路 | 108.9 | 78 | 3,267 | 2,940 |
| 7 | 武昌街一段 | 106.8 | 50 | 3,204 | 2,884 |
| 8 | 杭州北路 | 105 | 28 | 3,150 | 2,835 |
| 9 | 羅斯福路四段 | 103.5 | 204 | 3,105 | 2,795 |
| 10 | 寧波東街 | 102.5 | 66 | 3,075 | 2,768 |
| 11 | 羅斯福路三段 | 102.5 | 686 | 3,075 | 2,768 |
表列 11 條街道共涵蓋 1,687 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
中正區價位帶與二胎可貸空間對照
中正區同區不同路段的單價差距達 3.1 倍(每坪 45.2–137.9 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 45.2 | 1,356 | 約 407 |
| 中位帶 | 80.3 | 2,409 | 約 723 |
| 高價帶(前 95%) | 137.9 | 4,137 | 約 1,241 |
中正區平均屋齡 21.6 年,以中古屋為主;累計 12,475 筆成交,成交熱絡、可比案例充足。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
中正區常見問題
中正區二胎貸款能借多少?
以中正區中位總價 2,533 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 760 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
中正區的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以中正區中位總價 2,533 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 887 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在中正區的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——中正區的案件也照同一套標準。
中正區的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在中正區同樣適用。
在臺北市怎麼簽約對保?
對保約在臺北市當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
中正區在臺北市的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,臺北市目前有 12 個行政區可對照。 中正區中位單價 80.3 萬/坪,在臺北市排名 第 2 高(共 12 區)。 全縣市最高為大安區(中位 93.5 萬/坪),最低為文山區(中位 52.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷中正區房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 大安區 | 93.5 | 19,555 |
| 2 | 中正區(本區) | 80.3 | 12,475 |
| 3 | 松山區 | 76.4 | 14,165 |
| 4 | 信義區 | 76.2 | 15,076 |
| 5 | 中山區 | 70 | 32,982 |
| 6 | 南港區 | 64 | 10,437 |
| 7 | 大同區 | 63.7 | 10,258 |
| 8 | 士林區 | 60.2 | 14,952 |
| 9 | 內湖區 | 58.9 | 25,402 |
| 10 | 萬華區 | 54.1 | 15,829 |
| 11 | 北投區 | 52.3 | 20,657 |
| 12 | 文山區 | 52.2 | 19,835 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。