臺南市・麻豆區
麻豆區二胎貸款與房屋附買回
麻豆區的屋主資金需求大的時候,常卡在同一個地方:二胎空間算出來不夠用。第一貸的做法是把兩條路一起攤開——二胎能借多少、附買回能釋放多少,麻豆區的行情數據直接對照,缺口多大用哪條路,一頁看清楚。
麻豆區在臺南市的實際位置,以及它怎麼影響估價
在臺南市的 37 個行政區裡,麻豆區的單價排第 11、成交量排第 14。麻豆區在臺南市屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
麻豆區目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.2),資料信心度為「高」。麻豆區近五年有 1769 筆成交、其中 298 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
拿全國平均當基準,麻豆區的單價約是全國的 1.17 倍——高出約 17%。單價高的直接好處是同樣坪數撐得出更大的可貸總額,這是麻豆區屋主最實在的本錢。屋齡方面,麻豆區平均約 11 年,多數物件屬於「新屋帶」,比全國平均新 11 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
麻豆區的數據怎麼看
評估麻豆區的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 298 筆,樣本可信度高。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 1769 件、年均約 353.8 件,最近十二個月 71 件,約為年均的 0.2 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 11 年,屬於新屋帶。建物殘值高,多數機構視同一般物件處理,屋齡不影響成數。
在臺南市的 37 個行政區中,麻豆區中位單價排第 11、成交量排第 14。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為麻豆區的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
麻豆區行情與雙方案對照
實價登錄顯示麻豆區近一年成交 71 筆住宅,中位總價 986 萬、單價 24.6 萬/坪。第一貸的估值直接以這些在地成交為基準,二胎與附買回的試算見下表。
麻豆區二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 690 | 414 | 207 | 242 |
| 本區中位 | 986 | 592 | 295 | 345 |
| 高總價 | 1,479 | 887 | 444 | 518 |
基準:麻豆區近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
麻豆區的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 麻豆區的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供麻豆區房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在臺南市當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
麻豆區實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 麻豆區自 2012 年起累計 4,211 筆實價登錄成交, 中位單價 16 萬/坪、平均 17.1 萬/坪, 區間約 6.5–28.5 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 57.6 坪、平均屋齡 11.6 年。
下表列出麻豆區成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 麻口二街 | 26.2 | 13 | 786 | 707 |
| 2 | 苓子林 | 26 | 21 | 780 | 702 |
| 3 | 中山路 | 24.3 | 14 | 729 | 656 |
| 4 | 中正路 | 24.1 | 65 | 723 | 651 |
| 5 | 民族路 | 22.8 | 85 | 684 | 616 |
| 6 | 前班 | 22.7 | 35 | 681 | 613 |
| 7 | 新生南路 | 21.8 | 610 | 654 | 589 |
| 8 | 成功街 | 21.5 | 102 | 645 | 581 |
| 9 | 仁愛路 | 21.1 | 20 | 633 | 570 |
表列 9 條街道共涵蓋 965 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
麻豆區價位帶與二胎可貸空間對照
麻豆區同區不同路段的單價差距達 4.4 倍(每坪 6.5–28.5 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 6.5 | 195 | 約 59 |
| 中位帶 | 16 | 480 | 約 144 |
| 高價帶(前 95%) | 28.5 | 855 | 約 257 |
麻豆區平均屋齡 11.6 年,新成屋比例偏高;累計 4,211 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
麻豆區常見問題
麻豆區二胎貸款能借多少?
以麻豆區中位總價 986 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 296 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
麻豆區的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以麻豆區中位總價 986 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 345 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在麻豆區的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——麻豆區的案件也照同一套標準。
麻豆區的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在麻豆區同樣適用。
在臺南市怎麼簽約對保?
對保約在臺南市當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
麻豆區在臺南市的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,臺南市目前有 29 個行政區可對照。 麻豆區中位單價 16 萬/坪,在臺南市排名 第 11 高(共 29 區)。 全縣市最高為歸仁區(中位 19.9 萬/坪),最低為後壁區(中位 8 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷麻豆區房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 歸仁區 | 19.9 | 9,862 |
| 2 | 安平區 | 18.5 | 18,605 |
| 3 | 東區 | 18.4 | 25,786 |
| 4 | 北區 | 18.2 | 18,796 |
| 5 | 安南區 | 18 | 27,958 |
| 6 | 仁德區 | 17.6 | 12,145 |
| 7 | 中西區 | 17.3 | 12,105 |
| 8 | 新市區 | 17.3 | 7,216 |
| 9 | 善化區 | 17.1 | 11,519 |
| 10 | 永康區 | 16.9 | 39,078 |
| 11 | 麻豆區(本區) | 16 | 4,211 |
| 12 | 安定區 | 16 | 3,202 |
| 13 | 南區 | 15.6 | 14,352 |
| 14 | 關廟區 | 15.4 | 2,362 |
| 15 | 新化區 | 14.9 | 3,105 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。