花蓮縣・光復鄉
光復鄉二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理光復鄉的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?光復鄉的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
光復鄉在花蓮縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在花蓮縣的 13 個行政區裡,光復鄉的單價排第 10、成交量排第 11。光復鄉的成交量在花蓮縣排第 11,屬於偏冷的一群。成交少不代表房子不值錢,但確實會讓估價變得保守——因為找不到足夠近期的比較案例時,估價人員傾向壓低。實務上的因應是提早開始、把同路段或同社區的成交資料先備齊。
要提醒的是,光復鄉的實價樣本偏少(光復鄉近五年有 112 筆成交、其中 16 筆有揭露價格),資料信心度屬於「偏低」。樣本少會讓估值的區間變寬——同一間房子,不同估價人員給出的數字可能差一成以上。在光復鄉辦理,建議把「多問一家對照」當成必要步驟,而不是嫌麻煩。
拿全國平均當基準,光復鄉的單價約是全國的 0.41 倍——低了約 59%。這代表同樣的坪數,光復鄉能推出來的可貸總額會比全國平均少一截,抓預期時要先把這個差距算進去。屋齡方面,光復鄉平均約 41 年,多數物件屬於「老屋帶」,比全國平均老 19 年。屋齡到這個級距,銀行端常見的做法是縮短年限甚至直接退件;以房屋殘值為核心的評估則不做屋齡折價,這是老屋在光復鄉還有空間的原因。
光復鄉的數據怎麼看
評估光復鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 16 筆,樣本可信度偏低。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 112 件、年均約 22.4 件,最近十二個月 4 件,約為年均的 0.18 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 41 年,屬於老屋帶。價值主體逐漸轉向土地,土地持分坪數會是估值關鍵;若社區有危老或都更的正式核准文件,也會納入採計。
在花蓮縣的 13 個行政區中,光復鄉中位單價排第 10、成交量排第 11。單價位於本縣市後段,但擔保價值看的是總價不是單價,坪數大的物件一樣有空間。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為光復鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
光復鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 光復鄉自 2012 年起累計 396 筆實價登錄成交, 中位單價 7.2 萬/坪、平均 8.4 萬/坪, 區間約 3–20.4 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 45.7 坪、平均屋齡 29.7 年。
下表列出光復鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中山路一段 | 10.1 | 11 | 303 | 273 |
| 2 | 成功街 | 9.6 | 11 | 288 | 259 |
| 3 | 中山路二段 | 9.5 | 52 | 285 | 257 |
| 4 | 中正路一段 | 9.5 | 26 | 285 | 257 |
| 5 | 中興路 | 9.4 | 22 | 282 | 254 |
| 6 | 中正路二段 | 9 | 18 | 270 | 243 |
| 7 | 敦厚路 | 8.6 | 31 | 258 | 232 |
| 8 | 光豐路 | 8.3 | 12 | 249 | 224 |
| 9 | 武昌街 | 7.6 | 13 | 228 | 205 |
表列 9 條街道共涵蓋 196 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
光復鄉價位帶與二胎可貸空間對照
光復鄉同區不同路段的單價差距達 6.8 倍(每坪 3–20.4 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 3 | 90 | 約 27 |
| 中位帶 | 7.2 | 216 | 約 65 |
| 高價帶(前 95%) | 20.4 | 612 | 約 184 |
光復鄉平均屋齡 29.7 年,以中古屋為主;累計 396 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
光復鄉常見問題
光復鄉二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,光復鄉案件以花蓮縣行情搭配個案評估,LINE 免費估。
光復鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在光復鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——光復鄉的案件也照同一套標準。
光復鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在光復鄉同樣適用。
在花蓮縣怎麼簽約對保?
對保約在花蓮縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
光復鄉在花蓮縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,花蓮縣目前有 8 個行政區可對照。 光復鄉中位單價 7.2 萬/坪,在花蓮縣排名 第 8 高(共 8 區)。 全縣市最高為吉安鄉(中位 16.7 萬/坪),最低為光復鄉(中位 7.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷光復鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 吉安鄉 | 16.7 | 9,833 |
| 2 | 花蓮市 | 16.2 | 19,881 |
| 3 | 新城鄉 | 13.2 | 3,153 |
| 4 | 玉里鎮 | 12.7 | 1,144 |
| 5 | 瑞穗鄉 | 9.8 | 483 |
| 6 | 鳳林鎮 | 8.6 | 323 |
| 7 | 壽豐鄉 | 8.4 | 1,368 |
| 8 | 光復鄉(本區) | 7.2 | 396 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。