高雄市・阿蓮區
阿蓮區二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理阿蓮區的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?阿蓮區的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
阿蓮區在高雄市的實際位置,以及它怎麼影響估價
在高雄市的 37 個行政區裡,阿蓮區的單價排第 22、成交量排第 26。阿蓮區的成交量在高雄市排第 26,屬於偏冷的一群。成交少不代表房子不值錢,但確實會讓估價變得保守——因為找不到足夠近期的比較案例時,估價人員傾向壓低。實務上的因應是提早開始、把同路段或同社區的成交資料先備齊。
阿蓮區目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.41),資料信心度為「中」。阿蓮區近五年有 343 筆成交、其中 98 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
阿蓮區的單價約是全國平均的 1.04 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,阿蓮區平均約 24 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均老 2 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
阿蓮區的數據怎麼看
評估阿蓮區的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 98 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 343 件、年均約 68.6 件,最近十二個月 28 件,約為年均的 0.41 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 24 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在高雄市的 37 個行政區中,阿蓮區中位單價排第 22、成交量排第 26。單價位於本縣市中段,估值與可貸空間的可預期性高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為阿蓮區的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
阿蓮區實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 阿蓮區自 2012 年起累計 1,001 筆實價登錄成交, 中位單價 13.1 萬/坪、平均 15.2 萬/坪, 區間約 4.7–28.2 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 56.3 坪、平均屋齡 22.8 年。
下表列出阿蓮區成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 玄中路 | 23.9 | 11 | 717 | 645 |
| 2 | 玉庫路 | 21.9 | 22 | 657 | 591 |
| 3 | 和平路 | 20.7 | 62 | 621 | 559 |
| 4 | 忠孝路 | 20.5 | 84 | 615 | 554 |
| 5 | 崙頂 | 17.9 | 23 | 537 | 483 |
| 6 | 民生路 | 17 | 88 | 510 | 459 |
| 7 | 中正路 | 15.1 | 200 | 453 | 408 |
| 8 | 民族路 | 14.8 | 49 | 444 | 400 |
| 9 | 中山路 | 14.3 | 90 | 429 | 386 |
| 10 | 民權路 | 14.3 | 41 | 429 | 386 |
| 11 | 復安 | 13.7 | 23 | 411 | 370 |
| 12 | 仁愛路 | 13 | 11 | 390 | 351 |
表列 12 條街道共涵蓋 704 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
阿蓮區價位帶與二胎可貸空間對照
阿蓮區同區不同路段的單價差距達 6.0 倍(每坪 4.7–28.2 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 4.7 | 141 | 約 42 |
| 中位帶 | 13.1 | 393 | 約 118 |
| 高價帶(前 95%) | 28.2 | 846 | 約 254 |
阿蓮區平均屋齡 22.8 年,以中古屋為主;累計 1,001 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
阿蓮區常見問題
阿蓮區二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,阿蓮區案件以高雄市行情搭配個案評估,LINE 免費估。
阿蓮區的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在阿蓮區的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——阿蓮區的案件也照同一套標準。
阿蓮區的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在阿蓮區同樣適用。
在高雄市怎麼簽約對保?
對保約在高雄市當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
阿蓮區在高雄市的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,高雄市目前有 27 個行政區可對照。 阿蓮區中位單價 13.1 萬/坪,在高雄市排名 第 23 高(共 27 區)。 全縣市最高為前金區(中位 23.6 萬/坪),最低為旗山區(中位 9.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷阿蓮區房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 前金區 | 23.6 | 8,650 |
| 2 | 鼓山區 | 23.1 | 29,222 |
| 3 | 新興區 | 22.1 | 10,871 |
| 4 | 苓雅區 | 21.5 | 28,224 |
| 5 | 左營區 | 21.2 | 37,259 |
| 6 | 仁武區 | 21.1 | 20,488 |
| 7 | 三民區 | 19.1 | 53,985 |
| 8 | 前鎮區 | 19 | 22,912 |
| 9 | 鳥松區 | 18.9 | 6,088 |
| 10 | 橋頭區 | 18 | 10,500 |
| 11 | 鳳山區 | 17.9 | 51,041 |
| 12 | 燕巢區 | 17.8 | 2,103 |
| 13 | 楠梓區 | 17.2 | 45,600 |
| 14 | 梓官區 | 16.9 | 2,478 |
| 15 | 岡山區 | 16.6 | 9,535 |
| 23 | 阿蓮區(本區) | 13.1 | 1,001 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。