彰化縣・溪州鄉
溪州鄉二胎貸款與房屋附買回
溪州鄉的屋主資金需求大的時候,常卡在同一個地方:二胎空間算出來不夠用。第一貸的做法是把兩條路一起攤開——二胎能借多少、附買回能釋放多少,溪州鄉的行情數據直接對照,缺口多大用哪條路,一頁看清楚。
溪州鄉在彰化縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在彰化縣的 26 個行政區裡,溪州鄉的單價排第 21、成交量排第 17。溪州鄉的成交量在彰化縣排第 17,屬於偏冷的一群。成交少不代表房子不值錢,但確實會讓估價變得保守——因為找不到足夠近期的比較案例時,估價人員傾向壓低。實務上的因應是提早開始、把同路段或同社區的成交資料先備齊。
溪州鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.32),資料信心度為「中」。溪州鄉近五年有 474 筆成交、其中 104 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
溪州鄉的單價約是全國平均的 0.9 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,溪州鄉平均約 14 年,多數物件屬於「新屋帶」,比全國平均新 8 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
溪州鄉的數據怎麼看
評估溪州鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 104 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 474 件、年均約 94.8 件,最近十二個月 30 件,約為年均的 0.32 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 14 年,屬於新屋帶。建物殘值高,多數機構視同一般物件處理,屋齡不影響成數。
在彰化縣的 26 個行政區中,溪州鄉中位單價排第 21、成交量排第 17。單價位於本縣市後段,但擔保價值看的是總價不是單價,坪數大的物件一樣有空間。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為溪州鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
溪州鄉行情與雙方案對照
溪州鄉近期成交樣本較少,第一貸以彰化縣同類型行情搭配個案條件估值。交易冷門區的透天與含地物件,附買回實務上反而常能釋放可觀的價值,值得個案詢問。
溪州鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 溪州鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供溪州鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在彰化縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
溪州鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 溪州鄉自 2012 年起累計 1,129 筆實價登錄成交, 中位單價 13.2 萬/坪、平均 13.6 萬/坪, 區間約 5.8–23.1 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 59.1 坪、平均屋齡 11.9 年。
下表列出溪州鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 俊仁路 | 20.7 | 19 | 621 | 559 |
| 2 | 九甲巷 | 19 | 38 | 570 | 513 |
| 3 | 信義路 | 18.8 | 14 | 564 | 508 |
| 4 | 中山路三段 | 16.9 | 62 | 507 | 456 |
| 5 | 溪林路 | 16.9 | 13 | 507 | 456 |
| 6 | 太平路 | 16.8 | 26 | 504 | 454 |
| 7 | 東州路 | 16.1 | 11 | 483 | 435 |
| 8 | 光明三街 | 15.9 | 14 | 477 | 429 |
| 9 | 中和路 | 15.7 | 60 | 471 | 424 |
表列 9 條街道共涵蓋 257 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
溪州鄉價位帶與二胎可貸空間對照
溪州鄉同區不同路段的單價差距達 4.0 倍(每坪 5.8–23.1 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 5.8 | 174 | 約 52 |
| 中位帶 | 13.2 | 396 | 約 119 |
| 高價帶(前 95%) | 23.1 | 693 | 約 208 |
溪州鄉平均屋齡 11.9 年,新成屋比例偏高;累計 1,129 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
溪州鄉常見問題
溪州鄉二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,溪州鄉案件以彰化縣行情搭配個案評估,LINE 免費估。
溪州鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在溪州鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——溪州鄉的案件也照同一套標準。
溪州鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在溪州鄉同樣適用。
在彰化縣怎麼簽約對保?
對保約在彰化縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
溪州鄉在彰化縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,彰化縣目前有 22 個行政區可對照。 溪州鄉中位單價 13.2 萬/坪,在彰化縣排名 第 21 高(共 22 區)。 全縣市最高為員林鎮(中位 17.9 萬/坪),最低為埤頭鄉(中位 13 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷溪州鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 員林鎮 | 17.9 | 12,717 |
| 2 | 彰化市 | 17.7 | 18,116 |
| 3 | 和美鎮 | 17.2 | 5,801 |
| 4 | 芬園鄉 | 16.8 | 597 |
| 5 | 花壇鄉 | 16.6 | 2,381 |
| 6 | 溪湖鎮 | 16.3 | 3,328 |
| 7 | 埔心鄉 | 16.2 | 2,460 |
| 8 | 秀水鄉 | 16.1 | 1,814 |
| 9 | 社頭鄉 | 15.7 | 1,908 |
| 10 | 鹿港鎮 | 15.5 | 4,394 |
| 11 | 大村鄉 | 15.4 | 2,701 |
| 12 | 伸港鄉 | 15.3 | 2,637 |
| 13 | 北斗鎮 | 15.2 | 2,797 |
| 14 | 永靖鄉 | 15.1 | 1,312 |
| 15 | 埔鹽鄉 | 15 | 1,074 |
| 21 | 溪州鄉(本區) | 13.2 | 1,129 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。