彰化縣・埔心鄉
埔心鄉二胎貸款與房屋附買回
在埔心鄉,房子的價值有兩層用法:抵押借款(二胎)動用剩餘價值,附買回(售後回租)動用完整價值。第一貸把埔心鄉的實價行情套進這兩個公式,數字擺在下面,您的需求落在哪一層,看完就知道。
埔心鄉在彰化縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在彰化縣的 26 個行政區裡,埔心鄉的單價排第 9、成交量排第 13。埔心鄉在彰化縣屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
埔心鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.26),資料信心度為「中」。埔心鄉近五年有 786 筆成交、其中 117 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
埔心鄉的單價約是全國平均的 1.11 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,埔心鄉平均約 15 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 7 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
埔心鄉的數據怎麼看
評估埔心鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 117 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 786 件、年均約 157.2 件,最近十二個月 41 件,約為年均的 0.26 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 15 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在彰化縣的 26 個行政區中,埔心鄉中位單價排第 9、成交量排第 13。單價位於本縣市中段,估值與可貸空間的可預期性高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為埔心鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
埔心鄉行情與雙方案對照
埔心鄉近 12 個月住宅成交 41 筆,中位單價每坪 23.3 萬、中位總價 900 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——埔心鄉的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
埔心鄉二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 630 | 378 | 189 | 221 |
| 本區中位 | 900 | 540 | 270 | 315 |
| 高總價 | 1,350 | 810 | 405 | 473 |
基準:埔心鄉近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
埔心鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 埔心鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供埔心鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在彰化縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
埔心鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 埔心鄉自 2012 年起累計 2,460 筆實價登錄成交, 中位單價 16.2 萬/坪、平均 17.1 萬/坪, 區間約 8.5–30.3 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 53.4 坪、平均屋齡 10.2 年。
下表列出埔心鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明泉街 | 32.9 | 23 | 987 | 888 |
| 2 | 員鹿路一段 | 28.4 | 135 | 852 | 767 |
| 3 | 育英一街 | 24.3 | 16 | 729 | 656 |
| 4 | 瓦厝街 | 23.3 | 10 | 699 | 629 |
| 5 | 明道路 | 22.6 | 14 | 678 | 610 |
| 6 | 瓦中街 | 21.1 | 53 | 633 | 570 |
| 7 | 大發街 | 21 | 17 | 630 | 567 |
表列 7 條街道共涵蓋 268 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
埔心鄉價位帶與二胎可貸空間對照
埔心鄉同區不同路段的單價差距達 3.6 倍(每坪 8.5–30.3 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 8.5 | 255 | 約 77 |
| 中位帶 | 16.2 | 486 | 約 146 |
| 高價帶(前 95%) | 30.3 | 909 | 約 273 |
埔心鄉平均屋齡 10.2 年,新成屋比例偏高;累計 2,460 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
埔心鄉常見問題
埔心鄉二胎貸款能借多少?
以埔心鄉中位總價 900 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 270 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
埔心鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以埔心鄉中位總價 900 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 315 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在埔心鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——埔心鄉的案件也照同一套標準。
埔心鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在埔心鄉同樣適用。
在彰化縣怎麼簽約對保?
對保約在彰化縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
埔心鄉在彰化縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,彰化縣目前有 22 個行政區可對照。 埔心鄉中位單價 16.2 萬/坪,在彰化縣排名 第 7 高(共 22 區)。 全縣市最高為員林鎮(中位 17.9 萬/坪),最低為埤頭鄉(中位 13 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷埔心鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 員林鎮 | 17.9 | 12,717 |
| 2 | 彰化市 | 17.7 | 18,116 |
| 3 | 和美鎮 | 17.2 | 5,801 |
| 4 | 芬園鄉 | 16.8 | 597 |
| 5 | 花壇鄉 | 16.6 | 2,381 |
| 6 | 溪湖鎮 | 16.3 | 3,328 |
| 7 | 埔心鄉(本區) | 16.2 | 2,460 |
| 8 | 秀水鄉 | 16.1 | 1,814 |
| 9 | 社頭鄉 | 15.7 | 1,908 |
| 10 | 鹿港鎮 | 15.5 | 4,394 |
| 11 | 大村鄉 | 15.4 | 2,701 |
| 12 | 伸港鄉 | 15.3 | 2,637 |
| 13 | 北斗鎮 | 15.2 | 2,797 |
| 14 | 永靖鄉 | 15.1 | 1,312 |
| 15 | 埔鹽鄉 | 15 | 1,074 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。