新北市・瑞芳區
瑞芳區二胎貸款與房屋附買回
瑞芳區的屋主資金需求大的時候,常卡在同一個地方:二胎空間算出來不夠用。第一貸的做法是把兩條路一起攤開——二胎能借多少、附買回能釋放多少,瑞芳區的行情數據直接對照,缺口多大用哪條路,一頁看清楚。
瑞芳區在新北市的實際位置,以及它怎麼影響估價
在新北市的 29 個行政區裡,瑞芳區的單價排第 24、成交量排第 20。瑞芳區在新北市屬於單價與成交量都偏後段的區域。這對辦理的實際影響是雙重的:可貸總額本來就比市區低,加上可比案例少、鑑價偏保守,最後核出來的數字往往比屋主預期的低一截。建議一開始就抓保守的期待值,並且多問一兩家用不同估值互相對照。
瑞芳區目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.48),資料信心度為「中」。瑞芳區近五年有 659 筆成交、其中 172 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
拿全國平均當基準,瑞芳區的單價約是全國的 0.6 倍——低了約 40%。這代表同樣的坪數,瑞芳區能推出來的可貸總額會比全國平均少一截,抓預期時要先把這個差距算進去。屋齡方面,瑞芳區平均約 33 年,多數物件屬於「成熟帶」,比全國平均老 11 年。這個屋齡帶會開始出現年限縮減,但市場流通性還在,估值不至於被大幅打折。
瑞芳區的數據怎麼看
評估瑞芳區的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 172 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 659 件、年均約 131.8 件,最近十二個月 63 件,約為年均的 0.48 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 33 年,屬於成熟帶。這一帶開始需要看屋況與維護狀態,有做過結構補強、外牆防水或管線更新的,記得提出證明。
在新北市的 29 個行政區中,瑞芳區中位單價排第 24、成交量排第 20。單價位於本縣市後段,但擔保價值看的是總價不是單價,坪數大的物件一樣有空間。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為瑞芳區的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
瑞芳區行情與雙方案對照
實價登錄顯示瑞芳區近一年成交 63 筆住宅,中位總價 362 萬、單價 12.6 萬/坪。第一貸的估值直接以這些在地成交為基準,二胎與附買回的試算見下表。
瑞芳區二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 253 | 152 | 76 | 88 |
| 本區中位 | 362 | 217 | 109 | 127 |
| 高總價 | 543 | 326 | 163 | 190 |
基準:瑞芳區近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
瑞芳區的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 瑞芳區的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供瑞芳區房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在新北市當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
瑞芳區實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 瑞芳區自 2012 年起累計 1,869 筆實價登錄成交, 中位單價 9.1 萬/坪、平均 10.5 萬/坪, 區間約 4–20.4 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 36.5 坪、平均屋齡 23.1 年。
下表列出瑞芳區成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中正路 | 20.1 | 22 | 603 | 543 |
| 2 | 明燈路三段 | 16.6 | 35 | 498 | 448 |
| 3 | 民生街 | 16.4 | 29 | 492 | 443 |
| 4 | 民權街 | 16.3 | 33 | 489 | 440 |
| 5 | 洞頂路 | 15.9 | 13 | 477 | 429 |
| 6 | 民族街 | 15 | 15 | 450 | 405 |
| 7 | 深澳路 | 13.8 | 10 | 414 | 373 |
表列 7 條街道共涵蓋 157 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
瑞芳區價位帶與二胎可貸空間對照
瑞芳區同區不同路段的單價差距達 5.1 倍(每坪 4–20.4 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 4 | 120 | 約 36 |
| 中位帶 | 9.1 | 273 | 約 82 |
| 高價帶(前 95%) | 20.4 | 612 | 約 184 |
瑞芳區平均屋齡 23.1 年,以中古屋為主;累計 1,869 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
瑞芳區常見問題
瑞芳區二胎貸款能借多少?
以瑞芳區中位總價 362 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 109 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
瑞芳區的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以瑞芳區中位總價 362 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 127 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在瑞芳區的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——瑞芳區的案件也照同一套標準。
瑞芳區的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在瑞芳區同樣適用。
在新北市怎麼簽約對保?
對保約在新北市當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
瑞芳區在新北市的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,新北市目前有 22 個行政區可對照。 瑞芳區中位單價 9.1 萬/坪,在新北市排名 第 21 高(共 22 區)。 全縣市最高為永和區(中位 50.2 萬/坪),最低為萬里區(中位 8.7 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷瑞芳區房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 永和區 | 50.2 | 17,873 |
| 2 | 板橋區 | 45.4 | 56,123 |
| 3 | 三重區 | 43.5 | 44,481 |
| 4 | 中和區 | 43 | 46,678 |
| 5 | 新莊區 | 39.7 | 55,831 |
| 6 | 新店區 | 39.7 | 43,838 |
| 7 | 土城區 | 38.7 | 30,108 |
| 8 | 蘆洲區 | 37.6 | 17,903 |
| 9 | 泰山區 | 33.1 | 9,917 |
| 10 | 汐止區 | 32.4 | 38,631 |
| 11 | 林口區 | 29.9 | 37,932 |
| 12 | 五股區 | 29.1 | 17,951 |
| 13 | 深坑區 | 27.4 | 2,429 |
| 14 | 樹林區 | 26.9 | 16,504 |
| 15 | 三峽區 | 24.7 | 17,450 |
| 21 | 瑞芳區(本區) | 9.1 | 1,869 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。