新北市・汐止區
汐止區二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理汐止區的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?汐止區的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
汐止區在新北市的實際位置,以及它怎麼影響估價
在新北市的 29 個行政區裡,汐止區的單價排第 11、成交量排第 7。汐止區在新北市屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
汐止區目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.32),資料信心度為「高」。汐止區近五年有 11895 筆成交、其中 2359 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
拿全國平均當基準,汐止區的單價約是全國的 1.98 倍——高出約 98%。單價高的直接好處是同樣坪數撐得出更大的可貸總額,這是汐止區屋主最實在的本錢。屋齡方面,汐止區平均約 23 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均老 1 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
汐止區的數據怎麼看
評估汐止區的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 2359 筆,樣本可信度高。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 11895 件、年均約 2379 件,最近十二個月 750 件,約為年均的 0.32 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 23 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在新北市的 29 個行政區中,汐止區中位單價排第 11、成交量排第 7。單價位於本縣市中段,估值與可貸空間的可預期性高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為汐止區的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
汐止區行情與雙方案對照
汐止區近 12 個月住宅成交 750 筆,中位單價每坪 41.6 萬、中位總價 1,400 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——汐止區的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
汐止區二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 980 | 588 | 294 | 343 |
| 本區中位 | 1,400 | 840 | 420 | 490 |
| 高總價 | 2,100 | 1,260 | 630 | 735 |
基準:汐止區近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
汐止區的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 汐止區的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供汐止區房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在新北市當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
汐止區實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 汐止區自 2012 年起累計 38,631 筆實價登錄成交, 中位單價 32.4 萬/坪、平均 32.5 萬/坪, 區間約 16.5–50.8 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 48.3 坪、平均屋齡 17.6 年。
下表列出汐止區成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 忠二街 | 43.1 | 10 | 1,293 | 1,164 |
| 2 | 新昌路 | 40.9 | 118 | 1,227 | 1,104 |
| 3 | 福德路 | 40.9 | 71 | 1,227 | 1,104 |
| 4 | 橫科路 | 40.1 | 120 | 1,203 | 1,083 |
| 5 | 大同路二段 | 38.9 | 1,968 | 1,167 | 1,050 |
| 6 | 仁愛路 | 38.8 | 1,282 | 1,164 | 1,048 |
| 7 | 民權街二段 | 38.5 | 93 | 1,155 | 1,040 |
| 8 | 力行街 | 38.4 | 43 | 1,152 | 1,037 |
| 9 | 龍安路 | 38.4 | 358 | 1,152 | 1,037 |
| 10 | 合順街 | 38 | 41 | 1,140 | 1,026 |
| 11 | 民族三街 | 38 | 70 | 1,140 | 1,026 |
| 12 | 新興路 | 37.7 | 592 | 1,131 | 1,018 |
表列 12 條街道共涵蓋 4,766 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
汐止區價位帶與二胎可貸空間對照
汐止區同區不同路段的單價差距達 3.1 倍(每坪 16.5–50.8 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 16.5 | 495 | 約 149 |
| 中位帶 | 32.4 | 972 | 約 292 |
| 高價帶(前 95%) | 50.8 | 1,524 | 約 457 |
汐止區平均屋齡 17.6 年,屋齡分布適中;累計 38,631 筆成交,成交極熱、行情透明。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
汐止區常見問題
汐止區二胎貸款能借多少?
以汐止區中位總價 1,400 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 420 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
汐止區的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以汐止區中位總價 1,400 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 490 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在汐止區的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——汐止區的案件也照同一套標準。
汐止區的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在汐止區同樣適用。
在新北市怎麼簽約對保?
對保約在新北市當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
汐止區在新北市的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,新北市目前有 22 個行政區可對照。 汐止區中位單價 32.4 萬/坪,在新北市排名 第 10 高(共 22 區)。 全縣市最高為永和區(中位 50.2 萬/坪),最低為萬里區(中位 8.7 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷汐止區房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 永和區 | 50.2 | 17,873 |
| 2 | 板橋區 | 45.4 | 56,123 |
| 3 | 三重區 | 43.5 | 44,481 |
| 4 | 中和區 | 43 | 46,678 |
| 5 | 新莊區 | 39.7 | 55,831 |
| 6 | 新店區 | 39.7 | 43,838 |
| 7 | 土城區 | 38.7 | 30,108 |
| 8 | 蘆洲區 | 37.6 | 17,903 |
| 9 | 泰山區 | 33.1 | 9,917 |
| 10 | 汐止區(本區) | 32.4 | 38,631 |
| 11 | 林口區 | 29.9 | 37,932 |
| 12 | 五股區 | 29.1 | 17,951 |
| 13 | 深坑區 | 27.4 | 2,429 |
| 14 | 樹林區 | 26.9 | 16,504 |
| 15 | 三峽區 | 24.7 | 17,450 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。