屏東縣・林邊鄉
林邊鄉二胎貸款與房屋附買回
在林邊鄉,房子的價值有兩層用法:抵押借款(二胎)動用剩餘價值,附買回(售後回租)動用完整價值。第一貸把林邊鄉的實價行情套進這兩個公式,數字擺在下面,您的需求落在哪一層,看完就知道。
林邊鄉在屏東縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在屏東縣的 31 個行政區裡,林邊鄉的單價排第 10、成交量排第 17。林邊鄉在屏東縣屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
要提醒的是,林邊鄉的實價樣本偏少(林邊鄉近五年有 187 筆成交、其中 58 筆有揭露價格),資料信心度屬於「偏低」。樣本少會讓估值的區間變寬——同一間房子,不同估價人員給出的數字可能差一成以上。在林邊鄉辦理,建議把「多問一家對照」當成必要步驟,而不是嫌麻煩。
林邊鄉的單價約是全國平均的 0.88 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,林邊鄉平均約 18 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 4 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
林邊鄉的數據怎麼看
評估林邊鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 58 筆,樣本可信度偏低。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 187 件、年均約 37.4 件,最近十二個月 19 件,約為年均的 0.51 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 18 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在屏東縣的 31 個行政區中,林邊鄉中位單價排第 10、成交量排第 17。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為林邊鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
林邊鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 林邊鄉自 2012 年起累計 435 筆實價登錄成交, 中位單價 8 萬/坪、平均 10.4 萬/坪, 區間約 3.6–23.2 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 48.1 坪、平均屋齡 22.2 年。
下表列出林邊鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中華路 | 19.1 | 15 | 573 | 516 |
| 2 | 仁愛路 | 13.3 | 29 | 399 | 359 |
| 3 | 仁和路 | 12.3 | 74 | 369 | 332 |
| 4 | 中林路 | 11 | 44 | 330 | 297 |
| 5 | 中山路 | 10.8 | 105 | 324 | 292 |
| 6 | 美華路 | 10.7 | 17 | 321 | 289 |
| 7 | 中正路 | 9.5 | 11 | 285 | 257 |
| 8 | 中興路 | 8.9 | 16 | 267 | 240 |
| 9 | 和平路 | 7.9 | 13 | 237 | 213 |
表列 9 條街道共涵蓋 324 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
林邊鄉價位帶與二胎可貸空間對照
林邊鄉同區不同路段的單價差距達 6.4 倍(每坪 3.6–23.2 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 3.6 | 108 | 約 32 |
| 中位帶 | 8 | 240 | 約 72 |
| 高價帶(前 95%) | 23.2 | 696 | 約 209 |
林邊鄉平均屋齡 22.2 年,以中古屋為主;累計 435 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
林邊鄉常見問題
林邊鄉二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,林邊鄉案件以屏東縣行情搭配個案評估,LINE 免費估。
林邊鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在林邊鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——林邊鄉的案件也照同一套標準。
林邊鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在林邊鄉同樣適用。
在屏東縣怎麼簽約對保?
對保約在屏東縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
林邊鄉在屏東縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,屏東縣目前有 18 個行政區可對照。 林邊鄉中位單價 8 萬/坪,在屏東縣排名 第 16 高(共 18 區)。 全縣市最高為麟洛鄉(中位 15.1 萬/坪),最低為高樹鄉(中位 6.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷林邊鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麟洛鄉 | 15.1 | 735 |
| 2 | 東港鎮 | 15 | 4,951 |
| 3 | 長治鄉 | 14.4 | 2,666 |
| 4 | 萬丹鄉 | 13.5 | 3,276 |
| 5 | 屏東市 | 13.2 | 27,005 |
| 6 | 恆春鎮 | 13 | 2,676 |
| 7 | 九如鄉 | 13 | 1,567 |
| 8 | 里港鄉 | 12.9 | 1,386 |
| 9 | 潮州鎮 | 12.8 | 7,457 |
| 10 | 內埔鄉 | 11.8 | 6,210 |
| 11 | 新園鄉 | 11.8 | 1,261 |
| 12 | 佳冬鄉 | 10.3 | 601 |
| 13 | 鹽埔鄉 | 8.5 | 704 |
| 14 | 竹田鄉 | 8.5 | 484 |
| 15 | 枋寮鄉 | 8.2 | 1,088 |
| 16 | 林邊鄉(本區) | 8 | 435 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。