苗栗縣・銅鑼鄉
銅鑼鄉二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理銅鑼鄉的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?銅鑼鄉的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
銅鑼鄉在苗栗縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在苗栗縣的 18 個行政區裡,銅鑼鄉的單價排第 5、成交量排第 10。銅鑼鄉在苗栗縣屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
銅鑼鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.24),資料信心度為「中」。銅鑼鄉近五年有 412 筆成交、其中 66 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
銅鑼鄉的單價約是全國平均的 0.93 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,銅鑼鄉平均約 20 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 2 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
銅鑼鄉的數據怎麼看
評估銅鑼鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 66 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 412 件、年均約 82.4 件,最近十二個月 20 件,約為年均的 0.24 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 20 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在苗栗縣的 18 個行政區中,銅鑼鄉中位單價排第 5、成交量排第 10。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為銅鑼鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
銅鑼鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 銅鑼鄉自 2012 年起累計 853 筆實價登錄成交, 中位單價 14.1 萬/坪、平均 14.8 萬/坪, 區間約 5–27.1 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 189.6 坪、平均屋齡 16.3 年。
下表列出銅鑼鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 九湖 | 22.9 | 10 | 687 | 618 |
| 2 | 大同新城 | 20.3 | 29 | 609 | 548 |
| 3 | 大同路 | 19.9 | 40 | 597 | 537 |
| 4 | 雙峰路文峰巷 | 19.8 | 30 | 594 | 535 |
| 5 | 中正路 | 18.5 | 71 | 555 | 500 |
| 6 | 東田洋 | 18.4 | 40 | 552 | 497 |
| 7 | 朝東 | 15.9 | 72 | 477 | 429 |
| 8 | 復興路 | 15.5 | 13 | 465 | 419 |
| 9 | 文化街 | 15.4 | 23 | 462 | 416 |
| 10 | 新興路 | 15.4 | 24 | 462 | 416 |
表列 10 條街道共涵蓋 352 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
銅鑼鄉價位帶與二胎可貸空間對照
銅鑼鄉同區不同路段的單價差距達 5.4 倍(每坪 5–27.1 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 5 | 150 | 約 45 |
| 中位帶 | 14.1 | 423 | 約 127 |
| 高價帶(前 95%) | 27.1 | 813 | 約 244 |
銅鑼鄉平均屋齡 16.3 年,屋齡分布適中;累計 853 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
銅鑼鄉常見問題
銅鑼鄉二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,銅鑼鄉案件以苗栗縣行情搭配個案評估,LINE 免費估。
銅鑼鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在銅鑼鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——銅鑼鄉的案件也照同一套標準。
銅鑼鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在銅鑼鄉同樣適用。
在苗栗縣怎麼簽約對保?
對保約在苗栗縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
銅鑼鄉在苗栗縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,苗栗縣目前有 12 個行政區可對照。 銅鑼鄉中位單價 14.1 萬/坪,在苗栗縣排名 第 6 高(共 12 區)。 全縣市最高為後龍鎮(中位 17.4 萬/坪),最低為造橋鄉(中位 7.3 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷銅鑼鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 後龍鎮 | 17.4 | 2,083 |
| 2 | 竹南鎮 | 16.8 | 18,157 |
| 3 | 頭份鎮 | 15.6 | 21,228 |
| 4 | 公館鄉 | 15.2 | 1,880 |
| 5 | 苑裡鎮 | 14.8 | 3,298 |
| 6 | 銅鑼鄉(本區) | 14.1 | 853 |
| 7 | 苗栗市 | 14 | 11,292 |
| 8 | 頭屋鄉 | 12.7 | 424 |
| 9 | 三義鄉 | 11.3 | 668 |
| 10 | 大湖鄉 | 10.7 | 385 |
| 11 | 通霄鎮 | 8.3 | 869 |
| 12 | 造橋鄉 | 7.3 | 1,385 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。