宜蘭縣・壯圍鄉
壯圍鄉二胎貸款與房屋附買回
在壯圍鄉,房子的價值有兩層用法:抵押借款(二胎)動用剩餘價值,附買回(售後回租)動用完整價值。第一貸把壯圍鄉的實價行情套進這兩個公式,數字擺在下面,您的需求落在哪一層,看完就知道。
壯圍鄉在宜蘭縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在宜蘭縣的 12 個行政區裡,壯圍鄉的單價排第 3、成交量排第 10。壯圍鄉的成交量在宜蘭縣排第 10,屬於偏冷的一群。成交少不代表房子不值錢,但確實會讓估價變得保守——因為找不到足夠近期的比較案例時,估價人員傾向壓低。實務上的因應是提早開始、把同路段或同社區的成交資料先備齊。
壯圍鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.29),資料信心度為「中」。壯圍鄉近五年有 1027 筆成交、其中 195 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
壯圍鄉的單價約是全國平均的 1.11 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,壯圍鄉平均約 14 年,多數物件屬於「新屋帶」,比全國平均新 8 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
壯圍鄉的數據怎麼看
評估壯圍鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 195 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 1027 件、年均約 205.4 件,最近十二個月 59 件,約為年均的 0.29 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 14 年,屬於新屋帶。建物殘值高,多數機構視同一般物件處理,屋齡不影響成數。
在宜蘭縣的 12 個行政區中,壯圍鄉中位單價排第 3、成交量排第 10。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為壯圍鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
壯圍鄉行情與雙方案對照
壯圍鄉近 12 個月住宅成交 59 筆,中位單價每坪 23.3 萬、中位總價 810 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——壯圍鄉的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
壯圍鄉二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 567 | 340 | 170 | 199 |
| 本區中位 | 810 | 486 | 243 | 284 |
| 高總價 | 1,215 | 729 | 365 | 425 |
基準:壯圍鄉近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
壯圍鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 壯圍鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供壯圍鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在宜蘭縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
壯圍鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 壯圍鄉自 2012 年起累計 3,070 筆實價登錄成交, 中位單價 16.2 萬/坪、平均 16.4 萬/坪, 區間約 6.3–27.1 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 51.4 坪、平均屋齡 11.8 年。
下表列出壯圍鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新南路一段 | 29.2 | 15 | 876 | 788 |
| 2 | 美城二路 | 22.8 | 25 | 684 | 616 |
| 3 | 土圍路 | 22.3 | 45 | 669 | 602 |
| 4 | 美宜路 | 20.6 | 25 | 618 | 556 |
| 5 | 新南路二段 | 20.3 | 22 | 609 | 548 |
| 6 | 大福路二段 | 19.8 | 335 | 594 | 535 |
| 7 | 永美路二段 | 19.1 | 211 | 573 | 516 |
| 8 | 古亭路 | 18.7 | 29 | 561 | 505 |
| 9 | 壯五路 | 18.6 | 233 | 558 | 502 |
| 10 | 中央路二段 | 18.5 | 183 | 555 | 500 |
| 11 | 縣民大道一段 | 18.4 | 26 | 552 | 497 |
表列 11 條街道共涵蓋 1,149 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
壯圍鄉價位帶與二胎可貸空間對照
壯圍鄉同區不同路段的單價差距達 4.3 倍(每坪 6.3–27.1 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 6.3 | 189 | 約 57 |
| 中位帶 | 16.2 | 486 | 約 146 |
| 高價帶(前 95%) | 27.1 | 813 | 約 244 |
壯圍鄉平均屋齡 11.8 年,新成屋比例偏高;累計 3,070 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
壯圍鄉常見問題
壯圍鄉二胎貸款能借多少?
以壯圍鄉中位總價 810 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 243 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
壯圍鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以壯圍鄉中位總價 810 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 284 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在壯圍鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——壯圍鄉的案件也照同一套標準。
壯圍鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在壯圍鄉同樣適用。
在宜蘭縣怎麼簽約對保?
對保約在宜蘭縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
壯圍鄉在宜蘭縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,宜蘭縣目前有 10 個行政區可對照。 壯圍鄉中位單價 16.2 萬/坪,在宜蘭縣排名 第 7 高(共 10 區)。 全縣市最高為頭城鎮(中位 21.9 萬/坪),最低為蘇澳鎮(中位 12.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷壯圍鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 頭城鎮 | 21.9 | 3,420 |
| 2 | 礁溪鄉 | 21.4 | 10,308 |
| 3 | 宜蘭市 | 18.2 | 16,304 |
| 4 | 羅東鎮 | 17.9 | 9,727 |
| 5 | 冬山鄉 | 16.8 | 7,075 |
| 6 | 員山鄉 | 16.7 | 3,526 |
| 7 | 壯圍鄉(本區) | 16.2 | 3,070 |
| 8 | 五結鄉 | 16.2 | 8,454 |
| 9 | 三星鄉 | 16.1 | 2,828 |
| 10 | 蘇澳鎮 | 12.2 | 3,845 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。