宜蘭縣・礁溪鄉
礁溪鄉二胎貸款與房屋附買回
礁溪鄉屬宜蘭縣,第一貸在此承作二胎貸款與不動產附買回。大額資金、法拍前搶救、債務一次清償——當一般貸款到不了的金額,附買回用買賣價金的規模接住。這一頁是礁溪鄉的行情與兩種方案的對照試算。
礁溪鄉在宜蘭縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在宜蘭縣的 12 個行政區裡,礁溪鄉的單價排第 1、成交量排第 2。礁溪鄉屬於宜蘭縣裡「價格高、交易也熱」的一群——這是估價最有把握的組合:近期成交多、可比對案例密集,鑑價數字通常貼近市場,來回討論的空間小。對屋主來說,好處是額度好談、流程快;要有心理準備的是,數字很難再往上凹,因為市場資料攤在那裡。
礁溪鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.39),資料信心度為「高」。礁溪鄉近五年有 3554 筆成交、其中 762 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
拿全國平均當基準,礁溪鄉的單價約是全國的 1.19 倍——高出約 19%。單價高的直接好處是同樣坪數撐得出更大的可貸總額,這是礁溪鄉屋主最實在的本錢。屋齡方面,礁溪鄉平均約 19 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 3 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
礁溪鄉的數據怎麼看
評估礁溪鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 762 筆,樣本可信度高。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 3554 件、年均約 710.8 件,最近十二個月 277 件,約為年均的 0.39 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 19 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在宜蘭縣的 12 個行政區中,礁溪鄉中位單價排第 1、成交量排第 2。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為礁溪鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
礁溪鄉行情與雙方案對照
實價登錄顯示礁溪鄉近一年成交 277 筆住宅,中位總價 653 萬、單價 24.9 萬/坪。第一貸的估值直接以這些在地成交為基準,二胎與附買回的試算見下表。
礁溪鄉二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 457 | 274 | 137 | 160 |
| 本區中位 | 653 | 392 | 196 | 228 |
| 高總價 | 980 | 588 | 294 | 343 |
基準:礁溪鄉近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
礁溪鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 礁溪鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供礁溪鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在宜蘭縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
礁溪鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 礁溪鄉自 2012 年起累計 10,308 筆實價登錄成交, 中位單價 21.4 萬/坪、平均 24 萬/坪, 區間約 10.4–43.5 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 34.5 坪、平均屋齡 13.7 年。
下表列出礁溪鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 成功路 | 43.7 | 44 | 1,311 | 1,180 |
| 2 | 健康路 | 40.2 | 869 | 1,206 | 1,085 |
| 3 | 公園北路 | 38.1 | 22 | 1,143 | 1,029 |
| 4 | 健康一街 | 37.3 | 164 | 1,119 | 1,007 |
| 5 | 信義路 | 32.8 | 282 | 984 | 886 |
| 6 | 底路 | 30.8 | 85 | 924 | 832 |
| 7 | 公園路 | 29.3 | 557 | 879 | 791 |
| 8 | 忠孝一路 | 28.8 | 49 | 864 | 778 |
| 9 | 仁愛路 | 27.8 | 1,231 | 834 | 751 |
| 10 | 白石腳路 | 27.8 | 36 | 834 | 751 |
| 11 | 四結 | 26.1 | 30 | 783 | 705 |
| 12 | 忠孝路 | 25.7 | 215 | 771 | 694 |
表列 12 條街道共涵蓋 3,584 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
礁溪鄉價位帶與二胎可貸空間對照
礁溪鄉同區不同路段的單價差距達 4.2 倍(每坪 10.4–43.5 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 10.4 | 312 | 約 94 |
| 中位帶 | 21.4 | 642 | 約 193 |
| 高價帶(前 95%) | 43.5 | 1,305 | 約 392 |
礁溪鄉平均屋齡 13.7 年,屋齡分布適中;累計 10,308 筆成交,成交量中等。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
礁溪鄉常見問題
礁溪鄉二胎貸款能借多少?
以礁溪鄉中位總價 653 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 196 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
礁溪鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以礁溪鄉中位總價 653 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 229 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在礁溪鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——礁溪鄉的案件也照同一套標準。
礁溪鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在礁溪鄉同樣適用。
在宜蘭縣怎麼簽約對保?
對保約在宜蘭縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
礁溪鄉在宜蘭縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,宜蘭縣目前有 10 個行政區可對照。 礁溪鄉中位單價 21.4 萬/坪,在宜蘭縣排名 第 2 高(共 10 區)。 全縣市最高為頭城鎮(中位 21.9 萬/坪),最低為蘇澳鎮(中位 12.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷礁溪鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 頭城鎮 | 21.9 | 3,420 |
| 2 | 礁溪鄉(本區) | 21.4 | 10,308 |
| 3 | 宜蘭市 | 18.2 | 16,304 |
| 4 | 羅東鎮 | 17.9 | 9,727 |
| 5 | 冬山鄉 | 16.8 | 7,075 |
| 6 | 員山鄉 | 16.7 | 3,526 |
| 7 | 壯圍鄉 | 16.2 | 3,070 |
| 8 | 五結鄉 | 16.2 | 8,454 |
| 9 | 三星鄉 | 16.1 | 2,828 |
| 10 | 蘇澳鎮 | 12.2 | 3,845 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。