宜蘭縣・五結鄉
五結鄉二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理五結鄉的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?五結鄉的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
五結鄉在宜蘭縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在宜蘭縣的 12 個行政區裡,五結鄉的單價排第 9、成交量排第 4。五結鄉在宜蘭縣屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
五結鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.33),資料信心度為「高」。五結鄉近五年有 2939 筆成交、其中 519 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
五結鄉的單價約是全國平均的 1 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,五結鄉平均約 18 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 4 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
五結鄉的數據怎麼看
評估五結鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 519 筆,樣本可信度高。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 2939 件、年均約 587.8 件,最近十二個月 192 件,約為年均的 0.33 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 18 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在宜蘭縣的 12 個行政區中,五結鄉中位單價排第 9、成交量排第 4。單價位於本縣市後段,但擔保價值看的是總價不是單價,坪數大的物件一樣有空間。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為五結鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
五結鄉行情與雙方案對照
五結鄉近 12 個月住宅成交 192 筆,中位單價每坪 20.9 萬、中位總價 800 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——五結鄉的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
五結鄉二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 560 | 336 | 168 | 196 |
| 本區中位 | 800 | 480 | 240 | 280 |
| 高總價 | 1,200 | 720 | 360 | 420 |
基準:五結鄉近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
五結鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 五結鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供五結鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在宜蘭縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
五結鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 五結鄉自 2012 年起累計 8,454 筆實價登錄成交, 中位單價 16.2 萬/坪、平均 16.5 萬/坪, 區間約 6.7–27 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 49.7 坪、平均屋齡 13 年。
下表列出五結鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中正路一段 | 27.2 | 61 | 816 | 734 |
| 2 | 國民中路 | 26 | 128 | 780 | 702 |
| 3 | 國民南路 | 23.5 | 23 | 705 | 635 |
| 4 | 大興路 | 22.9 | 117 | 687 | 618 |
| 5 | 復興五路 | 22.9 | 10 | 687 | 618 |
| 6 | 溪濱路一段 | 22.7 | 13 | 681 | 613 |
| 7 | 五結路三段 | 22.5 | 147 | 675 | 608 |
| 8 | 中興路二段 | 22 | 51 | 660 | 594 |
表列 8 條街道共涵蓋 550 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
五結鄉價位帶與二胎可貸空間對照
五結鄉同區不同路段的單價差距達 4.0 倍(每坪 6.7–27 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 6.7 | 201 | 約 60 |
| 中位帶 | 16.2 | 486 | 約 146 |
| 高價帶(前 95%) | 27 | 810 | 約 243 |
五結鄉平均屋齡 13 年,屋齡分布適中;累計 8,454 筆成交,成交量中等。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
五結鄉常見問題
五結鄉二胎貸款能借多少?
以五結鄉中位總價 800 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 240 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
五結鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以五結鄉中位總價 800 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 280 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在五結鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——五結鄉的案件也照同一套標準。
五結鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在五結鄉同樣適用。
在宜蘭縣怎麼簽約對保?
對保約在宜蘭縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
五結鄉在宜蘭縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,宜蘭縣目前有 10 個行政區可對照。 五結鄉中位單價 16.2 萬/坪,在宜蘭縣排名 第 8 高(共 10 區)。 全縣市最高為頭城鎮(中位 21.9 萬/坪),最低為蘇澳鎮(中位 12.2 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷五結鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 頭城鎮 | 21.9 | 3,420 |
| 2 | 礁溪鄉 | 21.4 | 10,308 |
| 3 | 宜蘭市 | 18.2 | 16,304 |
| 4 | 羅東鎮 | 17.9 | 9,727 |
| 5 | 冬山鄉 | 16.8 | 7,075 |
| 6 | 員山鄉 | 16.7 | 3,526 |
| 7 | 壯圍鄉 | 16.2 | 3,070 |
| 8 | 五結鄉(本區) | 16.2 | 8,454 |
| 9 | 三星鄉 | 16.1 | 2,828 |
| 10 | 蘇澳鎮 | 12.2 | 3,845 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。