雲林縣・麥寮鄉
麥寮鄉二胎貸款與房屋附買回
麥寮鄉屬雲林縣,第一貸在此承作二胎貸款與不動產附買回。大額資金、法拍前搶救、債務一次清償——當一般貸款到不了的金額,附買回用買賣價金的規模接住。這一頁是麥寮鄉的行情與兩種方案的對照試算。
麥寮鄉在雲林縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在雲林縣的 20 個行政區裡,麥寮鄉的單價排第 10、成交量排第 7。麥寮鄉在雲林縣屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
麥寮鄉目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.29),資料信心度為「中」。麥寮鄉近五年有 575 筆成交、其中 105 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
拿全國平均當基準,麥寮鄉的單價約是全國的 0.82 倍——低了約 18%。這代表同樣的坪數,麥寮鄉能推出來的可貸總額會比全國平均少一截,抓預期時要先把這個差距算進去。屋齡方面,麥寮鄉平均約 11 年,多數物件屬於「新屋帶」,比全國平均新 11 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
麥寮鄉的數據怎麼看
評估麥寮鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 105 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 575 件、年均約 115 件,最近十二個月 33 件,約為年均的 0.29 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 11 年,屬於新屋帶。建物殘值高,多數機構視同一般物件處理,屋齡不影響成數。
在雲林縣的 20 個行政區中,麥寮鄉中位單價排第 10、成交量排第 7。單價位於本縣市中段,估值與可貸空間的可預期性高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為麥寮鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
麥寮鄉行情與雙方案對照
實價登錄顯示麥寮鄉近一年成交 33 筆住宅,中位總價 880 萬、單價 17.2 萬/坪。第一貸的估值直接以這些在地成交為基準,二胎與附買回的試算見下表。
麥寮鄉二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 616 | 370 | 184 | 215 |
| 本區中位 | 880 | 528 | 264 | 308 |
| 高總價 | 1,320 | 792 | 396 | 462 |
基準:麥寮鄉近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
麥寮鄉的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 麥寮鄉的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供麥寮鄉房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在雲林縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
麥寮鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 麥寮鄉自 2012 年起累計 1,643 筆實價登錄成交, 中位單價 12.3 萬/坪、平均 12.8 萬/坪, 區間約 6.1–20.9 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 60.6 坪、平均屋齡 9.5 年。
下表列出麥寮鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 光大寮 | 24.3 | 10 | 729 | 656 |
| 2 | 自強路 | 22.4 | 15 | 672 | 605 |
| 3 | 新興路橫街巷 | 19.4 | 10 | 582 | 524 |
| 4 | 華興路 | 17.5 | 81 | 525 | 473 |
| 5 | 中興路 | 17.1 | 23 | 513 | 462 |
| 6 | 許厝路 | 16.2 | 10 | 486 | 437 |
| 7 | 山寮 | 15.5 | 64 | 465 | 419 |
| 8 | 泰順路 | 15 | 44 | 450 | 405 |
| 9 | 中山路 | 14.8 | 87 | 444 | 400 |
| 10 | 仁德東路 | 14.7 | 46 | 441 | 397 |
表列 10 條街道共涵蓋 390 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
麥寮鄉價位帶與二胎可貸空間對照
麥寮鄉同區不同路段的單價差距達 3.4 倍(每坪 6.1–20.9 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 6.1 | 183 | 約 55 |
| 中位帶 | 12.3 | 369 | 約 111 |
| 高價帶(前 95%) | 20.9 | 627 | 約 188 |
麥寮鄉平均屋齡 9.5 年,新成屋比例偏高;累計 1,643 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
麥寮鄉常見問題
麥寮鄉二胎貸款能借多少?
以麥寮鄉中位總價 880 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 264 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
麥寮鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以麥寮鄉中位總價 880 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 308 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在麥寮鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——麥寮鄉的案件也照同一套標準。
麥寮鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在麥寮鄉同樣適用。
在雲林縣怎麼簽約對保?
對保約在雲林縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
麥寮鄉在雲林縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,雲林縣目前有 14 個行政區可對照。 麥寮鄉中位單價 12.3 萬/坪,在雲林縣排名 第 7 高(共 14 區)。 全縣市最高為虎尾鎮(中位 13.9 萬/坪),最低為林內鄉(中位 7.8 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷麥寮鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 虎尾鎮 | 13.9 | 9,848 |
| 2 | 西螺鎮 | 13.8 | 3,464 |
| 3 | 斗六市 | 13.7 | 15,640 |
| 4 | 斗南鎮 | 13.2 | 4,176 |
| 5 | 崙背鄉 | 12.8 | 1,076 |
| 6 | 土庫鎮 | 12.4 | 1,974 |
| 7 | 麥寮鄉(本區) | 12.3 | 1,643 |
| 8 | 北港鎮 | 12.1 | 2,341 |
| 9 | 古坑鄉 | 11.8 | 1,919 |
| 10 | 莿桐鄉 | 11.4 | 1,208 |
| 11 | 二崙鄉 | 11 | 662 |
| 12 | 大埤鄉 | 9.3 | 662 |
| 13 | 元長鄉 | 8.5 | 416 |
| 14 | 林內鄉 | 7.8 | 551 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。