雲林縣・林內鄉
林內鄉二胎貸款與房屋附買回
第一貸整理林內鄉的實價登錄行情,回答兩個問題:您的房子辦二胎能拿多少?辦附買回能釋放多少?林內鄉的中位行情、可貸試算與附買回試算都在這一頁。
林內鄉在雲林縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在雲林縣的 20 個行政區裡,林內鄉的單價排第 15、成交量排第 11。林內鄉在雲林縣屬於中段的區域,單價與成交量都不極端。這種區域的好處是估價通常沒有太大意外,可比案例找得到、數字也不會離譜;真正決定你能借多少的,會回到房屋本身的屋齡、樓層與一胎餘額。
要提醒的是,林內鄉的實價樣本偏少(林內鄉近五年有 201 筆成交、其中 34 筆有揭露價格),資料信心度屬於「偏低」。樣本少會讓估值的區間變寬——同一間房子,不同估價人員給出的數字可能差一成以上。在林內鄉辦理,建議把「多問一家對照」當成必要步驟,而不是嫌麻煩。
拿全國平均當基準,林內鄉的單價約是全國的 0.59 倍——低了約 41%。這代表同樣的坪數,林內鄉能推出來的可貸總額會比全國平均少一截,抓預期時要先把這個差距算進去。屋齡方面,林內鄉平均約 33 年,多數物件屬於「成熟帶」,比全國平均老 11 年。這個屋齡帶會開始出現年限縮減,但市場流通性還在,估值不至於被大幅打折。
林內鄉的數據怎麼看
評估林內鄉的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 34 筆,樣本可信度偏低。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 201 件、年均約 40.2 件,最近十二個月 18 件,約為年均的 0.45 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 33 年,屬於成熟帶。這一帶開始需要看屋況與維護狀態,有做過結構補強、外牆防水或管線更新的,記得提出證明。
在雲林縣的 20 個行政區中,林內鄉中位單價排第 15、成交量排第 11。單價位於本縣市後段,但擔保價值看的是總價不是單價,坪數大的物件一樣有空間。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為林內鄉的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
林內鄉實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 林內鄉自 2012 年起累計 551 筆實價登錄成交, 中位單價 7.8 萬/坪、平均 9.1 萬/坪, 區間約 3.3–17.9 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 53.4 坪、平均屋齡 26.7 年。
下表列出林內鄉成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新興 | 14.6 | 23 | 438 | 394 |
| 2 | 民權路 | 14.6 | 31 | 438 | 394 |
| 3 | 林內路一段 | 12 | 15 | 360 | 324 |
| 4 | 重興路 | 9.2 | 13 | 276 | 248 |
| 5 | 中正路 | 9.1 | 105 | 273 | 246 |
| 6 | 林內路二段 | 8.9 | 15 | 267 | 240 |
表列 6 條街道共涵蓋 202 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
林內鄉價位帶與二胎可貸空間對照
林內鄉同區不同路段的單價差距達 5.4 倍(每坪 3.3–17.9 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 3.3 | 99 | 約 30 |
| 中位帶 | 7.8 | 234 | 約 70 |
| 高價帶(前 95%) | 17.9 | 537 | 約 161 |
林內鄉平均屋齡 26.7 年,以中古屋為主;累計 551 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
林內鄉常見問題
林內鄉二胎貸款能借多少?
依市值乘最高九成扣一胎餘額估算,林內鄉案件以雲林縣行情搭配個案評估,LINE 免費估。
林內鄉的房子辦附買回能拿多少?
附買回動用房屋完整價值,通常可達市值九成五上下,扣除應清償債務後即為可釋放資金,個案請 LINE 評估。
附買回之後還能住在林內鄉的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——林內鄉的案件也照同一套標準。
林內鄉的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在林內鄉同樣適用。
在雲林縣怎麼簽約對保?
對保約在雲林縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
林內鄉在雲林縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,雲林縣目前有 14 個行政區可對照。 林內鄉中位單價 7.8 萬/坪,在雲林縣排名 第 14 高(共 14 區)。 全縣市最高為虎尾鎮(中位 13.9 萬/坪),最低為林內鄉(中位 7.8 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷林內鄉房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 虎尾鎮 | 13.9 | 9,848 |
| 2 | 西螺鎮 | 13.8 | 3,464 |
| 3 | 斗六市 | 13.7 | 15,640 |
| 4 | 斗南鎮 | 13.2 | 4,176 |
| 5 | 崙背鄉 | 12.8 | 1,076 |
| 6 | 土庫鎮 | 12.4 | 1,974 |
| 7 | 麥寮鄉 | 12.3 | 1,643 |
| 8 | 北港鎮 | 12.1 | 2,341 |
| 9 | 古坑鄉 | 11.8 | 1,919 |
| 10 | 莿桐鄉 | 11.4 | 1,208 |
| 11 | 二崙鄉 | 11 | 662 |
| 12 | 大埤鄉 | 9.3 | 662 |
| 13 | 元長鄉 | 8.5 | 416 |
| 14 | 林內鄉(本區) | 7.8 | 551 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。