雲林縣・西螺鎮
西螺鎮二胎貸款與房屋附買回
在西螺鎮,房子的價值有兩層用法:抵押借款(二胎)動用剩餘價值,附買回(售後回租)動用完整價值。第一貸把西螺鎮的實價行情套進這兩個公式,數字擺在下面,您的需求落在哪一層,看完就知道。
西螺鎮在雲林縣的實際位置,以及它怎麼影響估價
在雲林縣的 20 個行政區裡,西螺鎮的單價排第 2、成交量排第 5。西螺鎮是雲林縣的高價區,但成交量排在中後段——這種「貴但不常換手」的區域,鑑價時最常出現的狀況是估價人員找不到夠近期的可比案例,只能往回抓比較舊的成交,結果偏保守。如果你手上有同社區近期的成交資訊,主動提供出來對結果有實質幫助。
西螺鎮目前的交易熱度偏冷(熱度指數 0.29),資料信心度為「中」。西螺鎮近五年有 979 筆成交、其中 185 筆有揭露價格。市場冷的時候鑑價會更依賴歷史成交,數字通常比屋主心裡的期待低一些;這不是刁難,是估價方法的必然。反過來說,冷市的估值波動小,估出來的數字之後也比較不會被推翻。
西螺鎮的單價約是全國平均的 0.98 倍,貼近全國水準。這種區域的估值最沒有意外,用一般的成數推算就八九不離十。屋齡方面,西螺鎮平均約 15 年,多數物件屬於「中生代」,比全國平均新 7 年。屋齡相對新,年限與成數的限制較少,能借多少主要取決於一胎已經借了多少。
西螺鎮的數據怎麼看
評估西螺鎮的案子該走二胎還是附買回,先看估值基礎:近 24 個月有價成交 185 筆,樣本可信度中。這會影響市價認定的確定性——附買回涉及所有權移轉,市價估得準不準,直接決定您賣出與買回的價差是否合理。
市場動能方面,近五年 979 件、年均約 195.8 件,最近十二個月 56 件,約為年均的 0.29 倍,交易量偏低。成交量低代表處分需要更長時間,評估時會相對保守,這是風險定價不是刁難動能也影響處分速度,這是二順位風險評估的核心變數。
平均屋齡約 15 年,屬於中生代。折舊已反映在市場成交價,以市價估值不會再重複扣一次。
在雲林縣的 20 個行政區中,西螺鎮中位單價排第 2、成交量排第 5。屬於本縣市單價較高的一群,同樣坪數換算出的擔保價值相對高。提醒一句:能用二胎解決的就不要動所有權,附買回是最後手段。
數據整理自內政部實價登錄公開資料,統計期間與樣本數見上方說明。以上為西螺鎮的區域概況分析,個案估值仍以產權與物件條件為準。
西螺鎮行情與雙方案對照
西螺鎮近 12 個月住宅成交 56 筆,中位單價每坪 20.6 萬、中位總價 900 萬。行情是兩種方案共同的地基:二胎以它算剩餘價值,附買回以它議買賣價金——西螺鎮的成交越活絡,兩種方案的條件越好談。
西螺鎮二胎 vs 附買回可釋放資金試算
| 情境 | 市值(萬) | 一胎餘額(萬) | 二胎空間(萬) | 附買回可釋放(萬) |
|---|---|---|---|---|
| 入門物件 | 630 | 378 | 189 | 221 |
| 本區中位 | 900 | 540 | 270 | 315 |
| 高總價 | 1,350 | 810 | 405 | 473 |
基準:西螺鎮近 24 個月實價中位總價;一胎假設六成,二胎以九成、附買回以九成五計。您的實際數字不同,結果就不同——LINE 提供地址與餘額,專人精算。
西螺鎮的三種常見處境
- 資金需求在二胎空間內:辦二胎貸款,產權不動、最快三天撥款。
- 需求超過二胎空間、或債務要一次清償:評估附買回,動用完整價值、原屋續住。
- 西螺鎮的房屋已被查封、收到拍賣通知:拍定前都有救,代墊撤封或附買回撤拍,請立即提供案號。
申辦流程
- LINE 提供西螺鎮房屋地址、一胎餘額、需求金額(法拍件附案號)。
- 雙方案並排報價:二胎額度與利率、附買回價金與買回條件。
- 對保簽約在雲林縣當地,地政士見證,二胎最快三天、附買回最快七天完成。
西螺鎮實價登錄・各街道成交行情
本表為內政部不動產交易實價登錄的公開成交資料,經實價雷達彙整。 西螺鎮自 2012 年起累計 3,464 筆實價登錄成交, 中位單價 13.8 萬/坪、平均 14.4 萬/坪, 區間約 6.4–23.7 萬/坪(第 5~95 百分位), 平均坪數 55.1 坪、平均屋齡 12.7 年。
下表列出西螺鎮成交熱門街道的實價登錄均價與登錄筆數,並換算「以 30 坪估市值」與「九成可貸上限」。 二胎與附買回的可貸空間,正是以這些同街道、同路段的真實成交估市值,而非開價或屋主自估。
| # | 街道/路段 | 實價登錄 均價(萬/坪) | 登錄 筆數 | 30 坪市值 估算(萬) | 九成可貸 上限(萬) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 漢光二街 | 23.4 | 14 | 702 | 632 |
| 2 | 九隆 | 22.1 | 23 | 663 | 597 |
| 3 | 頂南 | 21.4 | 13 | 642 | 578 |
| 4 | 八德街 | 19.5 | 73 | 585 | 527 |
| 5 | 大橋路 | 19.2 | 28 | 576 | 518 |
| 6 | 忠孝路 | 19.2 | 65 | 576 | 518 |
| 7 | 振興 | 18.9 | 22 | 567 | 510 |
| 8 | 金順街 | 18.9 | 25 | 567 | 510 |
| 9 | 金利街 | 17 | 15 | 510 | 459 |
| 10 | 安南 | 16.7 | 17 | 501 | 451 |
| 11 | 平和路 | 16.7 | 27 | 501 | 451 |
| 12 | 中山路 | 16.6 | 79 | 498 | 448 |
表列 12 條街道共涵蓋 401 筆實價登錄成交。 「30 坪市值」以該街道實價登錄均價 × 30 坪示範估算;「九成可貸上限」為市值的九成。 實際二胎可拿金額需再扣除一胎本金餘額,附買回則可動用接近完整市值; 坪數、屋況、樓層、產權與一胎餘額都會改變結果,精確數字請提供地址與餘額由專人試算。
西螺鎮價位帶與二胎可貸空間對照
西螺鎮同區不同路段的單價差距達 3.7 倍(每坪 6.4–23.7 萬), 房子落在哪一段,估出來的可貸空間差很多。以下用 30 坪示範三個價位帶的市值與二胎可動用空間(以市值九成、假設一胎六成推估):
| 價位帶 | 單價(萬/坪) | 30 坪市值(萬) | 二胎可貸空間(萬) |
|---|---|---|---|
| 平價帶(前 5%) | 6.4 | 192 | 約 58 |
| 中位帶 | 13.8 | 414 | 約 124 |
| 高價帶(前 95%) | 23.7 | 711 | 約 213 |
西螺鎮平均屋齡 12.7 年,屋齡分布適中;累計 3,464 筆成交,成交量較少、估價需多方比對。 老屋不因屋齡打折——市值以同路段真實成交估,40 年公寓只要地段成交撐得住,可貸空間一樣算得出來。 實際額度以您房子的坪數、樓層、產權與一胎餘額為準,提供地址由專人精算最準。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為街道/路段成交均價,個案估值仍以產權與物件條件為準。
西螺鎮常見問題
西螺鎮二胎貸款能借多少?
以西螺鎮中位總價 900 萬 為例,一胎借六成時,二胎以九成計可貸約 270 萬。額度不夠時可評估附買回,能釋放的資金更大。
西螺鎮的房子辦附買回能拿多少?
附買回以買賣價金計算,通常可達市值九成五上下。以西螺鎮中位總價 900 萬 、一胎六成為例,清償一胎後約可釋放 315 萬,明顯高於二胎空間。
附買回之後還能住在西螺鎮的家嗎?
能,契約同步載明租賃關係,原屋續住、期限內(一至三年)隨時可買回,買回價格簽約時就白紙黑字——西螺鎮的案件也照同一套標準。
西螺鎮的房屋被查封了,還能處理嗎?
拍定前都有機會:代墊清償撤銷查封,或以附買回價金一次清償撤拍。請提供案號與期日,第一貸立即評估剩餘作業時間,這一點在西螺鎮同樣適用。
在雲林縣怎麼簽約對保?
對保約在雲林縣當地,地政士見證辦理;二胎為抵押設定,附買回為移轉登記+買回約定,均為合法登記程序
西螺鎮在雲林縣的行情排名
以內政部實價登錄的成交中位單價比較,雲林縣目前有 14 個行政區可對照。 西螺鎮中位單價 13.8 萬/坪,在雲林縣排名 第 2 高(共 14 區)。 全縣市最高為虎尾鎮(中位 13.9 萬/坪),最低為林內鄉(中位 7.8 萬/坪)。 鄰區行情差距,正是判斷西螺鎮房屋估值落點與可貸空間的重要參照——同一縣市不同區,估出來的市值與二胎、附買回空間可以差很多。
| # | 行政區 | 中位單價 (萬/坪) | 累計成交 筆數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 虎尾鎮 | 13.9 | 9,848 |
| 2 | 西螺鎮(本區) | 13.8 | 3,464 |
| 3 | 斗六市 | 13.7 | 15,640 |
| 4 | 斗南鎮 | 13.2 | 4,176 |
| 5 | 崙背鄉 | 12.8 | 1,076 |
| 6 | 土庫鎮 | 12.4 | 1,974 |
| 7 | 麥寮鄉 | 12.3 | 1,643 |
| 8 | 北港鎮 | 12.1 | 2,341 |
| 9 | 古坑鄉 | 11.8 | 1,919 |
| 10 | 莿桐鄉 | 11.4 | 1,208 |
| 11 | 二崙鄉 | 11 | 662 |
| 12 | 大埤鄉 | 9.3 | 662 |
| 13 | 元長鄉 | 8.5 | 416 |
| 14 | 林內鄉 | 7.8 | 551 |
資料來源:內政部不動產交易實價登錄 · 實價雷達 housetw.com(內政部實價登錄公開資料,2012 年起累計)。單價為行政區成交中位數,個案估值仍以產權與物件條件為準。